Boseke Mboso Mayimona Mansony – Mestre em Comercio Externo

Director provincial do comércio, hotelaria e turismo, Bosseke Mansoni. Imagem do facebook

 

Filho de Daniel Mansony e de Mayimona Jorgina Mafuta, natural da comuna de Kwilu Futa, município do Zombo, provínca do Uíge, nascido aos 4 de Agosto de 1978.

Dados académicos.

É doutorando no Curso da gestão organizacional, na Universidade de San Lourenzo, na República do Paraguay.

É desde 30 de Maio de 2013, é  Mestre em Comércio Externo, pela American World University, Certificado pela Uiniversidade The Grendal College and University, Rio Grande do Sol, Brasil.

De 2005 e 2007, fêz a sua Graduação em Contabilidade e Gestão na ESCT do Uíge, da Universidade Agostinho Neto.

Em 2002, fêz 1° ano do Curso da História no ISCED do Uíge.

De 1999 à 2001, fêz os seus estudos médios no PUNIV do Uíge, no curso de Ciências Sociais.

De 1997 e 1998, fêz os seus estudos secundários na Escola anexa do PUNIV – Uíge.

Outras formações.

Formado em activismo dos Direitos Humanos, de 1998 e 2001.

Formado em Análise e Elaboração de projectos, em 2002.

Formado em Gestão financeira pelo NDI, em 2007.

Formado em Gestão, Resolução de conflitos eleitorais e instituicionais, em 2008, em Malange e em 2009, nas cidades sul africanas de Pretória e Durban.

Operador de Informática (Windows, Excel e Power point).

Experiência laboral.

Desde 2016 é director provincial do Coméricio, Hotelaria e Turismo do Uíge.

Em 2013, foi nomeado ao cargo de chefe do Departamento de Hotelaria e Turismo, da Direcção provincial do Coméricio, Hotelaria e Turismo do Uíge.

Desde 2012 é presidente da Associação Provincial de Futebol de Salão, desde 2012.

É presidente do Concelho Nacional da Juventude Franciscana em Angola, JUFRA.

Desde 2002 que é professor na Escola do ll Ciclo, e desde 2007 leciona a introdução ao Direito e à Economia.

Líder juvenil da Igreja Católica desde 1996 até hoje.

De 2005 a 2009, foi vice presidente da Associação de estudantes da ex-Escola de Ciências e Tecnologia do Uíge.

De Maio de 2005 e Dezembro de 2006, foi responsável das finanças, Recursos humanos, mais tarde, responsável da secretaria da área científica, ESCT-Uíge.

De 2004 e 2005 foi foi Assistente Nacional de Compras e Transporte do CDR, com escritórios no Uíge.

Em 2003, foi coordenador do programa da educação formal do JRS no Negage.

Em 2002, foi activista dos Direitos Humanos da OADEC  no Uíge, educador social da A.H.A. em Sanza Pombo.

De 2002 e 2004, foi presidente da Comissâo diocesana da Pastoral Juvenil da Igreja Católica do Uíge.

Experiência política

Em 1984, nos seus primeiros anos da escolaridade, ingressou nas fileiras da Organização dos Pioneiros de Angola (OPA).

Em 1995, ingessou na JMPLA.

Em 2005 passou a militante do MPLA.

De 2011 à data actual é membro do Comité de Especialidade dos Economista e Gestores do MPLA no Uíge.

Linguas

Kikongo, português e Inglês.

 

Comentário
Fichier hébergé par Archive-Host.com

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.


*